Опубликовано

Чемпионат Европы по футболу перенесён на 2021 год.

Чемпионат Европы по футболу перенесён на 2021 год, причина — пандемия. 11-го июня начинается второй по масштабности футбольный турнир в мире – чемпионат Европы по футболу. Как и все остальные спортивные соревнования – чемпионат Европы был перенесён на 2021 год из-за пандемии коронавирусной инфекции Sars-cov-2. Таким образом, Евро 2020 (название решили не менять с прошлого года) становится первым масштабным спортивным турниром эпохи коронавируса, что не может не сопровождаться пристальным вниманием к нему, а также рядом изменений и нововведений в проведении. Например, зрители до сих пор не знают, удастся ли им посетить матчи несмотря на то, что билеты уже куплены. Это объясняется тем, что в этом году турнир принимает не одна страна, как это было раньше, а десять. Организаторы прокомментировали это желанием «отметить» юбилейный 60-ый год с момента учреждения турнира и постараться вовлечь в его проведение как можно больше стран. Евро-2020 примут 11 городов в 10 странах: Рим (Италия), Баку (Азербайджан), Копенгаген (Дания), Санкт-Петербург (Россия), Амстердам (Нидерланды), Бухарест (Румыния), Будапешт (Венгрия), Мюнхен (Германия), Севилья (Испания), Лондон и Глазго (Великобритания). Полуфинал и финал пройдут в Лондоне на стадионе Уэмбли.

В связи с таким количеством принимающих турнир стран, разнятся и коронавирусные ограничения, введенные в каждой отдельной стране. Несмотря на то, что с самого начала было неясно, удастся ли зрителям присутствовать на соревнованиях, спрос на билеты побил все возможные рекорды. Таким образом, на 2 миллиона заявленных билетов было подано более 19 миллионов заявок.

Заполненность трибун остается на усмотрение стран-организаторов. К примеру, в Лондоне планируется заполнить стадион Уэмбли на 25%, в Санкт-Петербурге регламентированная заполненность трибун — 50%, а в Мюнхене — 22%.

До сих пор под вопросом остается возможность зрителей недомашних матчей присутствовать на игре. Всё-таки желающих посмотреть на возвращение большого футбола рекордно много, и далеко не у всех «дома» будут проводиться матчи. Видимо, этот вопрос останется открытым вплоть до начала турнира.

Источники: Интерфакс, BBC русская слубжа, sports.ru