Опубликовано

Олимпиада TOKYO-2020, не смотря на риски, будет проведена в 2021 году в Японии

Олимпиада TOKYO-2020, не смотря на риски, будет проведена в 2021 году в Японии. 2021 год богат на спортивные события и мероприятия. Пандемии исполнился год, мир учится жить вместе с ней. 11 июля в Лондоне завершился Чемпионат Европы по футболу и на смену ему уже 23-го июля придут Летние Олимпийские Игры в Токио. Праздник футбола сменяется самым долгожданным праздником спорта во всем мире. Несмотря на многие противоречия, споры и протесты второй год подряд Олимпиаду переносить не стали, поэтому весь мир застыл в ожидании начала Олимпиады Токио 2021.

Олимпиада TOKYO-2020

Конечно, на этой Олимпиаде будет множество запретов и изменений, неизбежно проникнувшие в нашу жизнь вместе с новой коронавирусной инфекцией. Но самое главное остается по-прежнему, лучшие спортсмены всего мира будут соревноваться за самую престижную награду в своих видах спорта – олимпийскую медаль.

Несмотря на ограничения, состав Российской олимпийской команды уже утверждён и в Токио поедет 335 спортсменов, заявил глава исполкома Олимпийского комитета России Станислав Поздняков. В это число не входит  мужская и женская сборная команда по баскетболу, (с олимпийского квалификационного турнира мужская команда вылетела уже на групповой стадии), а также мужская и женская сборную по футболу.

Однако, Российская олимпийская команда всё ещё не имеет права выступать под флагом своей страны, так как из-за нарушения антидопинговых правил Спортивный арбитражный суд (CAS) установил запрет российским спортсменам на выступление под флагом своей страны на чемпионатах мира и Олимпийских играх до середины 2022 года. Таким образом, Российская олимпийская команда выступит в нейтральном статусе под нейтральным флагом. Также команда по-прежнему лишена возможности использовать любую символику своей страны, такую как нашивки в виде флага РФ или гимн.

В феврале Россия предложила Международному олимпийскому комитету (МОК) использовать на Олимпийских играх композицию «Катюша» вместо гимна, но также получила отказ. «Российский национальный гимн (или любая другая композиция, связанная с Россией) не может официально проигрываться или исполняться на официальных спортивных площадках. Это касается церемоний открытия и закрытия соревнований, а также вручения медалей»:- заявили СAS в своём решении.

Источники: bbc русская служба, championat.com, Известия, ТАСС