Опубликовано

Олимпиада теряет популярность во многих странах мира

Олимпиада в Токио завершилась 8-го августа 2021. Она стала самой обсуждаемой, резонансной и нежеланной за всю историю современных Олимпийских игр. Обсуждение самого важного и противоречивого спортивного мероприятия на «постковидном пространстве» не завершается. Однако, 24-го августа начались Паралимпийские игры, и, благодаря этому, до 5 сентября соревнования будут находится в актуальном информационном поле.

Токийские Игры стали самыми нежеланными в современной истории: в Японии за их отмену или повторный перенос выступали более 80% населения страны, еще в 28 странах, где аналитическая компания Ipsos провела опрос, против высказались 57%. Это рекордно низкий интерес к Олимпийским играм с момента возрождения Олимпийского движения. Несмотря на общественное мнение, власти Японии все же провели Олимпиаду от части из-за давления со стороны МОК, инвесторов и угрозы больших штрафов за срыв Игр.

Интересно и то, что и с зимними Играми-2022 возникли проблемы: после того, как свои заявки отозвали Польша, Швеция, Германия, Швейцария и Норвегия, выбирать пришлось из двух оставшихся претендентов — Алма-Аты и Пекина. Затем Швейцария и Австрия сняли свои кандидатуры на проведение зимней Олимпиады-2026.

Очевидно, что все больше стран теряют интерес к Олимпиаде и её проведению. Несмотря на то, что спортивные зрелища всё ещё остаются самыми востребованным видом развлечения, всё чаще звучат доводы о том, что проведение Олимпиад требует неоправданно больших затрат, их наследие переоценено, а спортивные достижения больше не являются составной престижа на международной арене.

Олимпиада в Токио завершилась 8-го августа 2021

С 1960 года ни одна Олимпиада не смогла удержаться в рамках предоставленного бюджета, а после проведения игр у стран зачастую остаются внушительные долги и заброшенные спортивные объекты. Странам становится невыгодно «принимать» у себя Игры, что и способствует снятию кандидатур. Также, довольно важным является фактор принятия факта престижности Олимпиады, так как во многих странах люди всё чаще говорят о том, что не считают спортивные достижения составляющей имиджа страны на мировой арене. Согласно опросу 2011 года, проведенному аналитическим центром GlobeScan среди населения 21 страны, в 18 из них большинство опрошенных испытывали национальную гордость в связи с успехами их олимпийских сборных.

Значимыми олимпийские достижения посчитали большинство (в среднем 81% опрошенных) опрошенных в Кении, на Филиппинах, в Турции, Индонезии, Китае, Египте, и России. В США, Бразилии, Канаде, Австралии и большинстве стран Западной Европы этот показатель составлял в среднем 40-50%. Меньше всего данный показатель был у немцев — 19%.

«С одной стороны, в среднем половина населения любой страны считает Игры важным событием . С другой - меньше всего значения им придают в странах с самыми большими шансами получить право их провести» - говорит Янс Монс, историк Олимпийского движения. 

Исследование, проведенное Globe Scan, показало, что после скандала с допингом, возникшего на Зимних Олимпийских играх в Сочи, большинство опрошенных стали испытывать недоверие к Играм или же вовсе потеряли к ним интерес. Во многих странах уровень национальной спортивной гордости упал в среднем на 5-15%. Вырос он только в России и в Индии. Неизменными показатели остались в Перу и в Пакистане.

Снижение интереса также заметно по телевизионным трансляциям. В США (именно Американский рынок принято брать за основу при оценке изменений поведения аудитории) трансляцию открытия Олимпиады смотрело рекордно низкое количество человек – 17 миллионов. Это самая маленькая аудитория за последние 33 года. Специалисты связывают это с изменением ритма жизни людей и среднего возраста аудитории. Вместе с падением интереса к прямым трансляциям наблюдается рост интереса к стриминговым платформам. Все меньше людей готовы планировать свою жизнь под прямую трансляцию чего-либо, когда это можно посмотреть в записи. Существует мнение, что МОК не успевает за столь стремительным изменением потребностей аудитории, результатом чего становятся неудобные трансляции, непродуманные приложения для смартфонов, неправильно отрегулированные рекламные потоки среди рекламодателей.

Выводом может стать тезис :

Международному олимпийскому комитету необходимы радикальные изменения во многих сферах, так как интерес к Олимпийским играм очевидно падает, что в свою очередь может привести к радикальным последствиям.

Источники: globescan.com bbc.com bbc русская служба, Ipsos.com